Uber в Киеве планирует запустить тестирование оплаты наличными за поездки по городу. Как сообщили в компании, решение о запуске тестирования было принято на основе изучения пожеланий и комментариев, полученных от водителей-партнеров и пользователей сервиса с момента его запуска в Киеве 30 июня.

Оказалось, что пользователи хотят выбирать способ оплаты за поездки, заказанные через приложение Uber, а водители-партнеры - иметь небольшие суммы наличных для ежедневных расходов.

Как только начнется тестирование, опция оплаты наличными будет доступна наряду с привычным способом оплаты по карте, но только для ограниченного количества пользователей. Подробности будут доступны в блоге Uber.

Читайте также В Киеве приступает к работе еще один сервис такси из ЕС

Расчет стоимости поездки останется прежним и будет автоматическим: стоимость посадки - 25 гривен, проезд одного километра - 4,5 гривен, минут поездки - 0,4 гривны. Все три составляющие суммируются. Стоимость минимальной поездки составляет 40 гривен.

Киев - не первый город, где будет тестироваться оплата наличными. Такой вид расчета действует в Манчестере, Дубае, Сингапуре. По данным Uber, более 95% пользователей, использующих безналичную форму оплаты, никогда не возвращаются к оплате наличными, в то время как пользователи, которые сперва расплатились наличными за поездки, постепенно переходят на безналичный расчет.