В 2015 году аэропорты обслужили 7,2 млрд пассажиров, показав рост на 6,4% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, авиационная отрасль гражданских перевозок по объему практически сравнялась с населением планеты - 7,3 млрд долларов по итогам прошлого года. Об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга, подготовленные Airports Council International (ACI) и обнародованные 9 сентября.

Исследование охватывает 2,3 тыс. аэропортов по всему миру в 160 странах. Рост пассажиропотока на 6,4% является одним из самых высоких за последние годы, предыдущий раз результаты выше были в 2010 году - рост на 6,6%. Как отмечает ACI, динамика увеличения пассажиропотока сейчас достигла периода 2004-2007 годов - времени, когда экономику еще не охватил глобальный финансовый кризис. Причем восходящую динамику перевозок показали все шесть регионов планеты.

1

Продолжается также увеличение числа гигантских воздушных гаваней. Если в 2005 году было только 16 аэропортов с годовым пассажиропотоком свыше 40 млн человек, то спустя одиннадцать лет их число достигло 37. В совокупности такие большие аэропорты достигли 6%-го роста пассажиропотока в прошлом году, что является беспрецедентно высоким уровнем, особенно учитывая, что большая часть из них находится в Северной Америке и Европе, где авиационные рынки и так уже высоко развиты.

На топ-30 крупнейших аэропортов мира пришлась треть перевозок. Лондонский регион остается самой развитой системой с шестью аэропортами, кооторые в совокупности обслужили 155 млн пассажиров в 2015 году. Нью-Йорк занимает вторую строчку (123 млн), Токио - на третьем месте (113 млн).

В совокупности аэропорты развивающихся рынков в 2015 году росли быстрее, чем развитых - 8,1% против 5,2%. Объем первых достиг доли в 44% от общемирового трафика.

Сектор грузовых авиаперевозок развивается пока более умеренными темпами - в прошлом году аэропорты обслужили 106 млн тонн, что на 2,6% превышает показатель 2014 года.

Читайте также Обнародован новый рейтинг крупнейших аэропортов в мире