Комиссия США по международной торговле (USITC) решила не вводить защитные пошлины на импорт плоского холоднокатаного проката из России, но введет их для стали из Бразилии, Индии, Южной Кореи и Великобритании. Все шесть членов комиссии заключили, что импорт продукции из России пренебрежимо мал и ввиду этого никаких распоряжений выдано не будет, сообщается в бюллетене USITC от 2 сентября, передает Коммерсантъ.

Антидемпинговое и компенсационное расследования против импортного холоднокатаного проката металлурги США инициировали в июле 2015 года. Также в демпинге подозревали Китай (крупнейший поставщик), Японию и Нидерланды.

Один из заявителей, AK Steel, указывал, что в 2012-2014 годах импорт холоднокатаного проката в США из этих восьми стран увеличился в 2,2 раза до 1,75 млн тонн, и рост продолжался в 2015 году. На российских металлургов в 2014 году приходилось 5% от поставок в США, подозреваемых в демпинге, или около 81 тыс. тонн на 54,57 млн долларов.

Китай поставил в США в 2014 году 873,3 тыс. тонн на 1,23 млрд долларов, на втором месте была Южная Корея - 258 тыс. тонн. В 2015 году импорт США холодного проката из России также составлял около 80 тыс. тонн, которые, по словам источников, поделили "Северсталь" Алексея Мордашова и НЛМК Владимира Лисина.

Рынок США не станет существенным для российских металлургов в силу угрозы повторного расследования и ретроспективных пошлин, считает Андрей Лобазов из "Атона". Гораздо важнее, добавляет он, была бы отмена пошлин в ЕС, который в начале августа ввел для металлургов РФ пятилетние антидемпинговые пошлины на поставки холоднокатаного плоского проката в размере 18,7-36,1%.