Продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе-августе текущего года выросли на 44% к аналогичному периоду 2015 года - до 37,988 тыс. ед., передает Интерфакс-Украина со ссылкой на AUTO-Consulting.

"С учетом очень активного августа, который в былые годы не отличался высокими показателями продаж, довольно неплохо выглядит итог авторынка за 8 месяцев. Притом, темпы роста вновь стали расти, и это - хороший знак перед началом активного осеннего сезона", - считают эксперты компании.

По их данным, несмотря на спад деловой активности, в августе в Украине продано 5,624 тыс. автомобилей, что на 58% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Лидерство в августе вернула Toyota (в июле первым был Volkswagen), сумевшая занять 12% всех продаж, на второй позиции Renault с долей 9,9%, а на третье место "стремительно вырвался" Ford, благодаря крупной поставке автомобилей для медучереждений (100 ед. для Киева).

В то же время спад продаж зафиксирован у VW, из-за чего немецкий бренд опустился на четвертое место. Прибавили в продажах Kia, Hyundai и ЗАЗ.

"Но настоящий прорыв совершили дилеры Mazda. Японский бренд сумел подняться сразу на 4 позиции и вновь войти в Топ-10 самых популярных брендов", - отмечает AUTO-Consulting.

В сегменте премиальных автобрендов впервые в этом году на первое место вышел Mercedes-Benz, потеснив BMW.

Статистику продаж новых легковых авто обнародовала на своем сайте и ассоциация "Укравтопром", по данным которой рынок в августе вырос на 63% к августу-2015 и на 1,5% к июлю текущего - до 5,63 тыс. ед. "А всего за минувшее лето украинскую прописку получили 15,959 тыс. новых легковых авто (летом прошлого года - 12,18 тыс.)", - подытожила пресс-служба ассоциации.

Ранее сообщалось, что эксперты авторынка пока сохраняют прогноз продаж новых легковых автомобилей в текущем году на уровне 50-55 тыс. ед.