Общая прибыль госкомпаний в Украине в 2016 году ожидается в сумме свыше 20 млрд гривен, сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, передает Интерфакс-Украина.

"На сегодня по большинству госпредприятий у нас утверждены финпланы, и мы ожидаем, что убытки всех госпредприятий существенно сократятся. Фактически, те финпланы, которые нам прислали по Топ-50 госпредприятий - буквально две компании представили убыточный финплан. Таким образом, мы ожидаем, что совокупная прибыль госкомпаний будет больше 20 млрд гривен", - сказала она на брифинге в среду, 20 июля.

По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), совокупный сальдированный убыток Топ-100 госпредприятий сократился с 119 млрд гривен в 2014 году до 42,6 млрд гривен в 2015 году: совокупный убыток убыточных предприятий уменьшился с 124,5 млрд гривен до 56,4 млрд гривен, а совокупная прибыль прибыльных предприятий выросла до 13,8 млрд гривен с 5,5 млрд гривен соответственно.

4

Ковалив также сообщила, что в текущем году ожидается сокращение кредитной задолженности госкомпаний. "На сегодня у нас более 70 млрд гривен кредитного портфеля больших госпредприятий перед госбанками... Мы ожидаем в этом году, если не ошибаюсь, порядка 5% уменьшение такого кредитного портфеля", - сказала она.

"Как таковой просроченной задолженности практически нет, потому что большинство госпредприятий лонгируют существующие кредитные договора", - подчеркнула замминистра.

По данным МЭРТ, наиболее прибыльными госпредприятиями в 2015 году стали "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", "Энергоатом", "Турбоатом" и Администрация морских портов Украины (АМПУ).Вместе с тем, наилучшую динамику улучшения финрезультата показали "Нафтогаз Украины" и "Энергоатом".

В МЭРТ отметили, что улучшению финрезультатов предприятий госсектора содействует введение системы проведения независимых аудитов, обнародование финансовой отчетности, отбор руководителей на конкурсах и введение в наблюдательные советы предприятий независимых членов.

5