1 июля, на следующие сутки после отмены запрета на продажу туров в Турцию, эта страна стала самой популярной по запросам пользователей на сервисе Яндекс.Путешествия, который агрегирует предложения от туроператоров. Об этом сообщает РБК.

За три дня, с 29 июня по 1 июля, количество запросов по турам в Турцию увеличилось в четыре раза, рассказали РБК представители Яндекса. Одновременно такие направления как Крым и Сочи стали интересовать россиян в три раза меньше.

За полдня количество предложений туроператоров по Турции в Яндекс.Путешествия выросло с 200 до 500 с лишним. В прошлый летний сезон, до введения запрета, их было около 1 тыс. На 19:00 туры на двоих в Турцию на 7 ночей продавались по цене ​от 40 тыс. рублей (626 долларов). Это дороже, чем в Крым (от 35 тыс. рублей) и Сочи (37 тыс. рублей). ​​​​

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на продажу туристических путевок в Турцию. Он был введен после того, как в ноябре 2015 года турецкими военными вблизи сирийско-турецкой границы был сбит российский бомбардировщик Су-24. Туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в Турцию. В результате с начала 2016 года в этой стране побывали всего 138 тыс. российских туристов, что примерно на 83% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (тогда было около 802 тыс.). В общем потоке прибывающих в Турцию иностранцев доля россиян составила лишь 1,66%.