Правительство Великобритании решило отложить решение вопроса о расширении лондонского аэропорта Хитроу до избрания нового премьер-министра страны, то есть по крайней мере до октября. Об этом заявил министр транспорта Патрик Маклафлин, передает Интерфакс со ссылкой на Daily Mail.

Ожидалось, что правительство примет решение о строительстве еще одной взлетной полосы этим летом, и в понедельник пресс-секретарь британского премьера Дэвида Кэмерона заявлял, что никаких изменений в сроках в связи с итогами референдума о выходе Британии из ЕС не будет.

На прошлой неделе противники расширения аэропорта заявили, что победа сторонников Brexit должна посеять сомнения о необходимости расширения Хитроу, сообщает BBC. Однако глава аэропорта Джон Холланд-Кайе считает, что расширение - это выбор в пользу сильной Великобритании.

Сразу после победы сторонников выхода Британии из ЕС на референдуме Кэмерон, выступавший за сохранение членства в ЕС, объявил, что уйдет в отставку к октябрю. Среди его вероятных преемников называют лидера лагеря евроскептиков Бориса Джонсона и министра внутренних дел Терезу Мэй, которая по вопросу о членстве в ЕС поддерживала премьера.

Джонсон на посту мэра Лондона выступал против планов расширения аэропорта Хитроу, которое обойдется, по предварительным оценкам, в 18,6 млрд фунтов стерлингов (24,9 млрд долларов).

В июле 2015 года правительственная комиссия рекомендовала строительство третьей ВВП в Хитроу. Тогда сообщалось, что расширение воздушной гавани принесет экономике Великобритании 147 млрд фунтов и создаст 70 тыс. рабочих мест к 2050 году.

Хитроу в прошлом году обслужил рекордное количество пассажиров - 74,959 млн, что на 2,2% выше показателя 2014 года, свидетельствуют официальные данные аэропорта.