Руководство европейского подразделения сервиса заказа машин Uber посетит Киев 30 июня. Такая информация содержится в анонсе посещения руководством компании столицы Украины и презентации, в ходе которой, скорее всего, будет обнародована информация о работе Uber в Украине, сообщает Интерфакс-Украина.

Мининфраструктуры в декабре 2015 года анонсировало сервис Uber в Украине, а ранее, в июле того же года, Uber Technologies Inc. искала менеджера для украинского рынка. Тогда была открыта вакансия на должность управляющего (general manager) в Киеве. Упоминалось, что Uber имеет штаб-квартиру в Сан-Франциско и присутствует более чем в 300 городах мира. Позднее СМИ сообщили, что главой украинского представительства назначен Аркадий Вершебенюк.

Уже в феврале 2016 года стало известно, что компания Uberlin, авторизированный партнер Uber, начала собирать базу водителей в Украине для их дальнейшего подключения к сервису.

На сайте Uberlin были доступны для оформления заявки от водителей пяти украинских городов - Киев, Львов, Одесса, Харьков и Днепр. Для водителей предлагается три ориентировочных тарифных плана: "Еженедельный" (при выполнении 40 поездок в неделю комиссия 6% + налог 5%, выплаты один раз в неделю), "Ежедневный безналичный" (комиссия 10% + налог 5%, выплаты - ежедневно на карточку), "Фиксированный" (комиссия 500 гривен в неделю).

К водителю предъявлялись следующие требования: он должен быть гражданином Украины в возрасте от 21 года, иметь личный или арендованный автомобиль не старше 2008 года. Минимальный стаж вождения должен составлять три года. Для регистрации водителю необходимо будет предоставить пакет документов, включающий водительское удостоверение, паспорт, действующий страховой полис, свидетельство о регистрации машины и ее фотографии.

Uber также подчеркивал, что будет работать в Украине только с индивидуальными предпринимателями и юрлицами со всеми необходимыми документами, в том числе лицензией.