В ближайшие 20 лет число крупных городов с большими аэропортами в мире увеличится в два раза. Такие хабы обслуживают 90% дальнемагистрального авиационного пассажиропотока. Об этом сообщил президент европейского концерна Airbus Фабрис Брежье в интервью Коммерсантъ.

"В ближайшие 20 лет в мире в два раза увеличится число крупных городов с большими аэропортами - с 47 до примерно 91. Если говорить о перспективе десяти лет, то к 2024 году число так называемых мегагородов вырастет до 74. В настоящий момент около 90% всего дальнемагистрального трафика в мире - между этими 47 городами", - рассказал Брежье, добавив, что крупнейшее пассажирское судно в мире Аirbus A380 выполняет регулярные рейсы между 36 городами из этого списка.

Читайте также Airbus планирует использовать роботов-гуманоидов

Аэропорты мегагородов обслуживают от 10 тыс. дальнемагистральных пассажиров в день. Воздушные гавани с напряженным трафиком - более 50 тыс. дальнемагистральных пассажиров в день.

"Лондонский Хитроу - один из самых загруженных аэропортов в мире, около 100 тыс. дальнемагистральных пассажиров в день, взлет-посадка самолета каждые 45 секунд. Следующий крупный хаб - Дубай (около 98 тыс. пассажиров). Большой кластер таких городов в Азии - Шанхай, Пекин, Сингапур, Токио, Гонконг", - отметил Брежье.

Он также сообщил, что за последние десять лет количество кресел на рейсе увеличилось в среднем на 20%, что стало самым высоким ростом с 1970-х годов.

В целом, по словам президента Airbus, рост числа городов в мире предполагает удваивание пассажиропотока каждые 15 лет.