АО "Грузинская железная дорога" за 40 млн евро приобрела в Швейцарии четыре двухэтажных электропоезда, которые будут курсировать между Тбилиси и черноморскими курортами Грузии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя службы по связям с общественностью АО Дачи Цагурия.

По его словам, скоростные электропоезда Stadler с июля до поздней осени будут ходить из Тбилиси в направлении Черного моря, останавливаясь только на станциях приморских курортов - в Уреки, Кобулети и Батуми.

В компании рассчитывают, что покупка новых поездов будет способствовать повышению уровня комфорта для пассажиров, что, в свою очередь, будет стимулировать увеличение туристического потока.

Туризм является для Грузии одним из приоритетных направлений развития. Доходы от туризма в прошлом году увеличились на 8,3% по сравнению с 2014 годом - до 1,935 млрд долларов. В 2015 году Грузию посетили 5,898 млн иностранцев, в том числе 2,279 млн туристов. Основной турпоток традиционно пришелся на черноморские курорты (летние и осенние месяцы). Туристы из России заняли четвертое место по количеству посетивших страну после Армении, Азербайджана и Турции.