Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 апреля подписал изменения в постановление правительства о сборе за проезд по российским дорогам автотранспортных средств (ТС), зарегистрированных на территории иностранных государств. Документом предполагается распространить сбор платы на перевозчиков из Латвии и Литвы, а также повысить размер таких сборов. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно постановлению, сбор за использование российских автодорог также платят перевозчики Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии (начиная с 22-го дня пребывания на территории РФ), Дании, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Румынии, Словакии, Туркменистана, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Размер сбора при годовом пребывании ТС на территории РФ устанавливается на уровне 120 тыс. рублей (ранее - 60 тыс.; повышение с 814 до 1629 евро), месячное обойдется в 10 тыс. рублей (ранее - 5 тыс.; с 68 до 136 евро), недельное - 2,5 тыс. рублей (ранее - 1,154 тыс.; с 16 до 34 евро), суточное - 850 рублей (ранее - 385 рублей; с 5 до 12 евро).

Литва в конце декабря начала взимать дорожную плату с российских автоперевозчиков - 11 евро за сутки или 57 евро за неделю.

"Сходная плата существует и для перевозчиков других стран. Я думаю, что новая плата уже не будет отозвана, разве что что-то радикально изменится, и, скорее всего, будет тенденция ее роста", - говорил министр коммуникаций и транспорта Литвы Римантас Синкявичюс. Он напомнил, что дорожная плата для российских перевозчиков вводится как ответ на введение Россией платы с большегрузов, затронувшее и литовских автоперевозчиков.

МИД Литвы ранее отмечал, что, по мнению ведомства, введение в России с 15 ноября платы с 12-тонников противоречит условиям соглашения между Литвой и Россией о двустороннем сотрудничестве в транспортной сфере от 1992 года, а также двустороннего соглашения от 1993 года о международном автосообщении. Эти соглашения предусматривают освобождение перевозчиков обеих стран от уплаты дорожного сбора.

Иностранные перевозчики других стран платят дорожный сбор в Литве с 2005 года.

С середины ноября в России заработала система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.