Премьер-министр России Дмитрий Медведев на сегодняшнем совещании с вице-премьерами в Горках не исключил остановки движения по территории России всех видов украинского транспорта, передают Ведомости со ссылкой на ТАСС.

"Ответные меры, которые были приняты для того, чтобы побудить украинскую сторону с этой ситуацией (задержкой российских фур) разобраться, дополнительные контрольные полномочия необходимо использовать в настоящий момент в отношении всех видов транспорта, который двигается с территории Украины", - заявил Медведев.

Медведев надеется, что Украина сделает все, чтобы восстановить движение по своей территории российских автомобилей. Однако он возмущен действиями Украины и заявил, что "терпеть это безобразие нельзя".

Читайте также Российские грузовики простаивают на белорусско-литовской границе

"Надеюсь, что в ближайшее время ими (украинскими властями) будут предприняты все необходимые меры для того, чтобы восстановить нормальный грузопоток и транспортное снабжение, транспортные действия", - отметил Медведев на совещании с вице-премьерами.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, на территории Украины остановлено порядка 100 российских грузовиков, еще примерно 500 фур не могут въехать на Украину со стороны стран ЕС.

Напомним, Россия и Польша не договорились об объеме квот на автоперевозки на текущий год, из-за чего с 1 февраля грузовое автосообщение между странами было прекращено. Российские грузовики начали ехать в объезд Польши, в том числе через Украину. 11 февраля вечером на Западной Украине общественные активисты начали блокировать российские фуры, за выходные акция протеста распространилась на десять областей страны.

В результате Россия в воскресенье вечером приостановила движение грузового транспорта, зарегистрированного в Украине, по своей территории. Украина в понедельник приняла аналогичное решение по отношению к грузовикам из России.

Читайте больше Спецтема: блокада российских грузовиков