Повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в 2016 году пока не утверждено, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина.

"В связи со сменой правительства этот процесс не завершен. Сейчас мы вновь отправили на пересогласование. Мы предполагали, что это должно быть с 1 мая, но на сегодня я не вполне уверен, что так будет. Однако будем стараться", - сказал он журналистам в Киеве во вторник, 19 апреля.

Как известно, согласно утвержденному финплану УЗ, тарифы на перевозки ж/д грузов внутри страны с 1 мая должны были быть повышены на 15%. Таким образом, среднегодовое повышение тарифов составит 10%.

"Нам пришлось провести изменения в финплане по уровню повышения тарифов. В прошлом году мы начинали с повышения 15% плюс 15%, в этом году выходили с одноразовым повышением 15%. В итоге дошли до среднегодового повышения на 10%, это значит 15%-ное повышение с 1 мая 2016 года", - говорил и.о. главы правления УЗ Евгений Кравцов. Он отмечал, что в итоговом финплане капитальные инвестиции уменьшились примерно до 11 млрд гривен, размер EBITDA составит 26 млрд гривен.

Финансовый директор ПАО Александр Бужор, в свою очередь, сообщал, что изначально планировались несколько большие суммы капитальных инвестиций и большие затраты на ремонты, однако в итоге был согласован несколько меньший план и "Укрзализныця" была вынуждена сократить план затрат по обновлениям и ремонтам.

Первоначально МИУ и УЗ предлагали повысить грузовые ж/д тарифы на 30% в два этапа, однако против такого роста активно выступили грузоотправители. В результате, компромиссным решением стало единоразовое повышение на 15%.