Компания "Белкоммунмаш" до конца текущего года изготовит 2 опытных образца электробуса для Минска. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на первого заместителя председателя комитета экономики Мингорисполкома Татьяну Кравченко.

Для зарядки не потребуются подключение к линиям электропередачи. На конечных остановках будут стоять специальные столбы, подключившись к которым, автобус сможет получить достаточное количество энергии в течение 7 минут.

"Белорусские электробусы будут оснащены суперконденсаторами (Xinzhu Corp., Китай), отлично зарекомендовавшими себя в ходе эксплуатации на городских маршрутах в Болгарии и Китае", - отметили собеседники БЕЛТА.

Читайте также В Южной Корее запустили электроавтобусы, которые заряжаются прямо в дороге (фото)

Планируется, что к началу декабря текущего года в Минске по центральным улицам начнут курсировать два электробуса модели Е433 производства "Белкоммунмаш", а в первом квартале 2017 года для города будут поставлены еще 18 электробусов.

ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" является ведущим производителем современного городского электрического транспорта в Беларуси.

1