Кабинет министров предлагает сократить перечень госпредприятий, запрещенных к приватизации, с 1478 до 705. Соответствующий законопроект он утвердил на своем заседании, передает Интерфакс-Украина.

Как отметила в ходе представления первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, нынешний перечень был утвержден в 1999 году и 497 предприятий из него уже ликвидированы.

По ее словам, среди оставляемых в госсобственности объектов, имеющих стратегическое значение для обороноспособности, экономики или социальной жизни страны, 394 предлагается подлежат корпоратизировать для улучшения управления.

В отдельное приложение вынесены 275 предприятий АР Крым, которые принадлежат украинскому государству и не подлежат продаже.

Ковалив добавила, что в случае принятия указанного закона МЭРТ быстро подготовит проект постановления о приватизации освобожденных от запрета объектов. В то же время премьер Арсений Яценюк высказал скептицизм по поводу поддержки этой законодательной инициативы в парламенте.

В ходе обсуждения вопроса глава Фонда госимущества Игорь Билоус обратился к правительству с просьбой пересмотреть порядок передачи объектов, идущих на приватизацию, Фонду госимущества от министерств и ведомств. По его словам, из-за саботажа на среднем уровне министерств и ведомств из утвержденного 12 мая прошлого года перечня объектов на приватизацию ФГИ получил лишь 12%.

В настоящее время в Украине действует двухуровневый механизм защиты государственных активов. Статья 5 закона "О приватизации госимущества" определяет объекты, которые не могут быть приватизированы. К таким относятся, например, природные ресурсы, имущество бюджетных организаций и госучреждений, ядерные установки и объекты и многое другое. Вторая ступень защиты - закон "О перечне объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации".