Правительство Германии собирается санкционировать внеочередные проверки для пилотов гражданской авиации на алкоголь, наркотики и медикаменты в крови. Об этом сообщила газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источник в правящей коалиции, передает aex.ru со ссылкой на РИА Новости.

Данные меры стали следствием громкой авиакатастрофы пассажирского лайнера Germanwings в марте прошлого года. Согласно новой инициативе, работодатели будут обязаны проводить проверки летного состава, в частности, на предмет того, не употребляют ли пилоты медикаменты, алкоголь или "другие влияющие на психику субстанции" в случае "подозрения на полную или частичную неспособность выполнения профессиональных обязанностей", пишет газета.

В конце марта Airbus A320 немецкой авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился на юго-востоке Франции. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа - 150 человек - погибли. Запись с обнаруженных "черных ящиков" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота - гражданина Германии Андреаса Лубитца, который принимал сильные психотропные препараты.