Грузия, Турция и Азербайджан решили создать трехсторонний механизм с участием глав таможенных органов для ускорения работы железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (еще пока не запущена). Об этом сообщил министр таможни и торговли Турции Бюлент Туфекчи на встрече с министром финансов Грузии Нодаром Хадури, сообщает BSNews со ссылкой на Грузия Online.

Планируется упростить процедуру прохождения грузов через таможенные пункты.

Турецкий министр также рассказал о заключении соглашения по проекту электронной колесной техники (E-TIR). Нововведение коснется грузовых авто. Благодаря соглашению, многие формальности по пересечению грузинско-турецкой границы будут устранены.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс будет построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. Железная дорога должна заработать в 2016 году.