КП "Киевский метрополитен" отставило от движения 14 поездов, так как у предприятия нет денег, чтобы закупить запчасти и отремонтировать составы. Об этом сообщил начальник предприятия Виктор Брагинский, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Из-за критического недостатка средств на закрепление почв и замену рельсов на некоторых участках уже ограничена скорость движения поездов до 40 км/ч и пассажиры это чувствуют. Всеми силами мы стараемся не допустить ухудшения ситуации, однако без необходимых деталей простаивают 14 поездов, которые могли бы перевозить киевлян", - сказал Брагинский.

Читайте также Киевское метро оценило реальный тариф на проезд с учетом расширения в 1 евро

Он сообщил, что 2014 год метрополитен закончил с убытком более полумиллиарда гривен и при таких показателях придерживаться безопасности перевозок "для нас сверхзадача".

27 эскалаторов киевской подземки проработали уже более 50 лет, в частности, речь идет о станциях Арсенальная, Крещатик, Университет, Вокзальная, Политехнический институт и Шулявская. Кроме того, ремонта требуют туннельные сооружения, путевое хозяйство, значительная часть электрооборудования и силовых кабельных линий метрополитена.