Индия намерена в течение пяти лет вдвое увеличить пропускную способность 12 своих крупнейших портов, передают Морские вести со ссылкой на The Economic Times.

"Индия планирует удвоить мощность портов с нынешних 800 млн тонн до 1,6 млрд в течение следующих пяти лет", - цитирует издание официальный пресс-релиз министра транспорта страны Нитина Гадкари.

По словам высокопоставленного чиновника, уже составлен план действий по увеличению портового грузооборота на 500 млн тонн в год, меры по добавлению 350 тонн начнут реализовывать уже в этом финансовом году.

Mundra Port в западном штате Гуджарат, принадлежащий Adanis Group, стал крупнейшим в Индии грузовым терминалом, находящимся в частных руках, обойдя прочие порты Индии, лидировавшие по грузообороту на протяжении десятилетий.

"Порты и дороги играют ключевую роль в развитии. ВВП страны может дополнительно вырасти на 2%, если потенциал этих секторов инфраструктуры будет реализован", - отметил Гадакари. По его словам, правительство даст толчок развитию водного транспорта, для чего готово предпринять в том числе политические меры.

Гадкари также поднял вопрос операционной эффективности, отметив, что время обслуживания судов в портах страны сейчас несопоставимо с 15 часами, которые тратятся на подобные операции в Сингапуре.