Несмотря на то что за последние 13 лет пассажиропоток Lufthansa Group утроился, выручка группы выросла с 16 млрд евро (17,9 млрд долл.) всего до 32 млрд евро. "В три раза больше пассажиров и лишь в два раза больше выручки? Это ужасно неэффективный бизнес", - отметил главный исполнительный директор Карстен Шпор в речи, произнесенной на заседании Британского авиационного клуба в Лондоне.

Несмотря на неблагоприятное соотношение пассажиропотока с выручкой, Lufthansa Group сумела перейти от убытков в 1 млрд евро к чистой прибыли в 1,7 млрд евро, отчасти за счет того что количество персонала за отчетный период выросло лишь на треть - с 93 тыс. до 120 тыс. чел. "Это указывает на эффективность не только нашей компании, но и системы в целом: пассажиропоток увеличился в три раза, выручка - в два, а количества персонала - менее чем наполовину", - подчеркнул Шпор.

По его словам, основная сложность авиабизнеса заключается в том, что цены на билеты зависят от готовности пассажиров за них платить, а не от себестоимости услуг перевозчика. По этой причине даже в наиболее успешные годы отрасли едва удается покрыть стоимость инвестированного капитала. Данное обстоятельство накладывает дополнительную нагрузку на отрасль, подчиняющуюся жестким требованиям безопасности.

Далее читайте на сайте ato.ru