15 июля  министр инфраструктуры Андрей Пивоварский вернулся с украинско-американского бизнес форума в США. Главная новость для транспортников - подписание "Открытого неба" с США. Сразу же по-приезду, министр рассказал в эксклюзивном интервью для ЛІГАБізнесІнформ о том, почему Украина в глазах американцев лучше Греции, кто будет инвестировать в украинские порты и когда ждать в Украине американские авиакомпании. 

- Есть результат от визита в США на украино-американский бизнес форум? С кем удалось провести переговоры?

- Была задача продемонстрировать, что мы делаем, как мы проводим реформы и какие инвестиционные возможности существуют. С американской стороны было очень хорошее представительство на самом высоком уровне - как от власти, так и от бизнеса. Главный итог - у американского бизнеса высокая заинтересованность инвестировать в Украину. Например, у меня была встреча с руководством компании ADM.

Это очень крупный сельскохозяйственный игрок, который интересуется портами. Они уже работают в Украине, но хотят развиваться за счет строительства зернового терминала с переработкой. Они пока не определились с конкретным местом. Поэтому я пригласил их проехаться по портам, чтобы они посмотрели, где бы им было интересно что-то строить. Аналогичные роад-шоу мы проводили пару месяцев назад для компаний Soufflet, Nobles и других.

Была интересная встреча с компанией OPIC (Overseas Private Investment Corporation). Обычно они выходят на рынок в связке с американскими компаниями. В Украине они были закрыты для бизнеса какое-то время. Пару лет назад украинский доступ открылся. Сейчас разрабатывают несколько проектов по Украине, на сумму больше, чем они проинвестировали за всю историю независимости Украины.

US Ex-Im Bank, который сейчас закрыт для финансирования. Но есть шанс, что они через несколько недель откроются. Это значит, что производители сельскохозяйственной техники смогут активно заходить в Украину с дешевым финансированием от US Ex-Im.

- Какие отрасли наиболее интересны американцам?

Далее читайте на сайте первоисточника