Госпредприятие Администрация морских портов Украины (АМПУ) создали в июне прошлого года. Это один из этапов стартовавшей портовой реформы. АМПУ позволила государству разграничить административные и хозяйственные функции в портах. Сегодня это ведомство решает, как тратить портовые сборы, допускает компании к припортовой инфраструктуре и привлекает инвестиции, а перевалкой грузов на причалах в портах занимается государственная стивидорная компания.

С апреля 2014 года АМПУ возглавляет Андрей Амелин, до этого руководивший одесской экспедиторской компанией Карготранс. В интервью ЛІГАБізнесІнформ председатель АМПУ рассказал, за счет чего удается наращивать перевалку грузов в портах, что случилось с крымской портовой инфраструктурой и куда движется портовая отрасль при новой власти.

- Последние месяцы морские порты демонстрируют рост грузопереработки, сопоставимый с лучшими временами 2007-2008 годов. За счет чего?

- Причины роста грузопереработки заключаются в сроках завершения контрактного года. Экспортеры стараются максимально избежать штрафных санкций за выполнение контрактов и увеличивают динамику экспорта продукции.

- По каким позициям наибольший рост?

- В перевалке зерновых грузов, металла и угля. Закончившийся 1 июля 2013/2014 маркетинговый год я бы назвал самым сложным для аграриев за всю историю независимой Украины. Однако, несмотря на все сложности, как климатические, так и социально-политические, им удалось провести посевную кампанию и вывезти за рубеж рекордное количество зерна.

- Сколько?

- По итогам 2013/2014 маркетингового года Украина экспортировала около 33 млн тонн зерновых - это абсолютный рекорд. Переработка зерновых в портах за восемь месяцев увеличилась на 77%. Показатели экспорта зерна под стать урожаю - рекордные. С начала года экспорт зерна в морских портах Украины увеличился на 77% в сравнении с прошлым годом.

- На какие рынки сбыта идет зерно?

- К традиционным - Европа, Северная Африка, Ближний Восток - в этом сезоне добавился Китай, который еще два года назад был закрыт для продукции из Украины. Пятая часть общего объема, поставленного на внешние рынки украинского зерна, была отправлена в страны Азии.

Дальше читайте на сайте ЛигаБизнесИнформ

Читайте также на портале ЦТС Интервью с главой АМПУ: Интерес инвесторов к портам сохраняется