01 августа сего года на сайте Центра транспортных стратегий, равно как и на официальном веб-сайте Министерства инфраструктуры Украины, была размещена статья с названием "У меня полный карт-бланш", - Юрий Лавренюк о борьбе с коррупцией в Мининфраструктуры. В этой статье недавно назначенный заместитель Министра инфраструктуры, курирующий вопросы противодействия коррупции, в числе прочего дал оценку результатам, достигнутым новой командой министра за первые сто дней работы, в том числе и на нелегком поприще борьбы с коррупцией.

Юрий Лавренюк оценил эти достижения как "небольшие", но при этом сделал многообещающие намеки на то, что сей скромный результат - это только начало "большого пути". А почему за первые 100 дней работы у  новой команды достижения небольшие, так на этот вопрос у Юрия Лавренюка есть простой и тривиальный ответ – во всем виноваты "попэрэдныки", которые работы по направлению проведения проверок совсем не вели.

Это ничего, что эксперты VoxUkraine в результате оценки работы правительства за 2015 год не только оценили действия Мининфраструктуры по противодействию коррупции как принесшие положительный результат, но и отдали  министерству первое место по этому направлению работы. Многоуважаемому Юрию Федоровичу, который, исходя из размещенной на официальном веб-сайте Мининфраструктуры информации, юридического образования не имеет, виднее!

Ну да ладно, чего это я? Оценочные суждения есть оценочными суждениями. Но вот только откровенно врать-то, уважаемый Юрий Федорович, тем более занимая столь высокую должность, не нужно!

Ну не было "попэрэдныками" составлено ни одного акта проверки, который содержал бы упомянутое Вами предложение "обеспечить внедрение рекомендаций по устранению и выявлению нарушений и недостатков". Не было жалоб правоохранительных органов на качество составленных "попэрэдныками" актов (открытые на их основании уголовные производства были, а жалоб не было). Не было, от слова "вообще".

Хотя … Может быть, мое многолетнее "сидение" на зарплате "в  4 000 гривен", что по словам уважаемого Юрия Федоровича "четкий признак роста коррумпированности такого человека" (трепещите госслужащие, учителя, врачи и прочие "бюджетника", равно как и недавно назначенный и.о. начальника обновленного антикоррупционного подразделения Мининфраструктуры человек, который, исходя из интервью Юрия Лавренюка, был раньше у него в подчинении в Министерстве внутренних дел, и сменил зарплату правоохранителя на скромную зарплату главспеца!), да, так может быть мое многолетние сидение на маленькой зарплате начисто отбило у меня память? Оно-то всяко бывает!

Так вот, дабы избежать обвинения в забывчивости, я направила в Мининфраструктуры запрос на предоставление публичной информации, где в числе прочего попросила дать уточнение по ряду вопросов, поднятых Юрием Лавренюком в вышеупомянутом интервью (ну, например, перечислить акты с предложением "обеспечить внедрение рекомендаций по устранению и выявлению нарушений и недостатков", акты по поводу которых правоохранительные органы высказали претензии и проч., проч., проч.).

Но почему-то в ответе Мининфраструктуры (письмо от 12.08.2016 № 7980/14-2/10-16 за подписью автора интервью, самого Юрия Федоровича Лавренюка!) неудобные вопросы скромно обойдены молчанием (ну не ответили на них, и все тут!). Хотя странно, ведь исходя из статей 1 и 30 Закона Украины "О предотвращении коррупции" подобная "скромность" несет в себе признаки правонарушения, связанного с коррупцией.

Но может это ноу-хау новой антикоррупционной команды Мининфраструктуры?..