BlaBlaCar является не только лишь сервисом по поиску попутчиков, но и онлайн-платформой для покупки автобусных билетов на междугородние поездки по всей Украине. Соответственно, все, что происходит с рынком автобусных пассажирских перевозок, отражается и на нас. 

В марте 2020-го года в мире начался карантин в связи с пандемией Covid-19. Согласно решению правительства Украины от 16 марта 2020 о запрете пассажирских перевозок, была приостановлена продажа билетов на все внутренние и международные автобусные маршруты, начиная с 18 марта. Все без исключения автобусные перевозчики были вынуждены приостановить свои рейсы, как внутренние по Украине, так и за ее пределы. Поездки на частных автомобилях (карпулинг) оставались единственным вариантом междугородних перемещений во время локдауна. С послаблением каратнтина автобусный рынок начал постепенно восстанавливаться и возобновлять свою работу.

За более чем полгода строгих и ослабленных карантинных мер, мы заметили несколько важных тенденций, которые как позитивно, так и негативно повлияли на рынок и заставили его участников стать более гибкими и быстрее приспосабливаться к изменениям. Каковы же основные тренды?

photo-1557223562-6c77ef16210f

Автобусные перевозки по Украине

В мае-июне 2020-го года постепенно возвращаться к нормальному состоянию начал рынок внутренних автобусных перевозок. В период ослабления карантина, внутренние автобусные перевозки довольно таки быстро выросли на 50%, в то время как международные упали на 70-80% в связи с закрытием большинства границ.

Кроме очевидных сложностей, вызванных локдауном и выходом из него, автобусные перевозчики вынуждено боролись с возникшей повышенной конкуренцией на определенных маршрутах по Украине. Так, в связи с зонированием регионов по эпидемиологической ситуации, автобусные перевозчики подстраивались и форматировали свои маршруты, чтобы продолжать работу и удовлетворять спрос от пассажиров. Например, маршрут Киев-Варшава с множеством промежуточных пунктов временно сократился до Киев-Львов.  

Топ наиболее популярных автобусных маршрутов летом 2020-го:

  • Киев-Одесса
  • Харьков-Киев
  • Львов-Киев
  • Киев-Днепр 

Сезонные автобусные поездки

В связи с локдауном и карантином, активный летний сезон, который ежегодно начинается в мае, сместился на середину июля. В августе и сентябре общие продажи продолжали расти и практически достигли уровня 2019-го года с небольшим ожидаемым проседанием. Однако, если говорить о внутренних рейсах, то 50% рост год к году сохраняется до сих пор. Естественно, так называемые сезонные маршруты (в сезон отпусков и каникул) восстановились быстрее остальных. В топ наиболее популярных курортных направлений вошли: Затока, Одесса, Коблево - без сюрпризов.

Международные автобусные перевозки

Топ международных автобусных маршрутов летом 2020-го:

  • Киев-Варшава
  • Варшава-Минск
  • Киев-Вроцлав
  • Киев-Краков
  • Варшава-Брест
  • Познань-Киев
  • Киев-Катовице

Ежегодно летом топ международных автобусных маршрутов возглавляет курортная Болгария, которая в 2020-м по понятным причинам задержалась. Также существенно уменьшилось количество маршрутов между Украиной, Польшей и Литвой по причине ограничений на границе (например, въезд по приглашениям). Мы ожидаем повышение спроса среди студентов, которые поедут на обучение в Польшу и другие страны в октябре.

Что изменилось в поведении пассажиров

На протяжении строгого локдауна, а также в период постепенного его ослабления, мы внимательно следили за тем, как меняются привычки пассажиров в том, что касается передвижений между городами. Так, в период ослабления карантина, когда автобусные маршруты постепенно восстанавливали свою работу, большая часть пассажиров откладывала свои поездки из-за риска заболеть. Многие пассажиры отменяли или откладывали несрочные поездки в связи с временной потерей работы и, как результат, экономией средств. 

Кроме этого, в период ослабления карантина пассажиры побаивались строить планы в связи с некой неясностью, состоится автобусная поездка или нет. Так, например, карантин был ослаблен в разных областях по-разному, в некоторые области и регионы автобусные поездки были временно запрещены. Из-за этого возникал хаос на въездах в области или при пересечении границ, если это касается международных поездок. Пассажирам приходилось звонить нам или же автобусным перевозчикам напрямую и уточнять информацию о поездках, не рискуя покупать билеты заранее.

В период ослабления карантина мы заметили существенное увеличение пассажиропотока между небольшими городами Украины. Мы связываем этот тренд с тем, что в карантин многие украинцы по возможности уехали из больших городов ближе к родным, чтобы максимально изолироваться. 

Также стоит отметить, что во время локдауна и в период ослабления карантина автостанции в небольших городах оставались закрытыми, и возможность покупки автобусных билетов офлайн временно исчезла.

Еще одно интересное наблюдение - это повышение количества бронирований билетов по телефону. Здесь есть несколько групп пассажиров:

- Те, кто не хочет рисковать и заразиться в местах скопления людей (автовокзалы и станции).

- Те, кто столкнулся с временно закрытыми автостанциями в основном в небольших городах и районных центрах.

- Те, кто хочет перестраховаться и задать вопросы перед покупкой билета

Соответственно, автобусные перевозчики видели эти тенденции и оперативно на них реагировали. Часть перевозчиков закрыли свои офлайн кассы на автовокзалах, чтобы оптимизировать бюджеты и продержаться до конца карантина без больших финансовых потерь. Некоторые автобусные перевозчики увеличили штат диспетчеров в собственные колл-центры. Часть перевозчиков переключились на внутренние перевозки по Украине и расширили сеть маршрутов.