На днях мне довелось побывать на встрече-обсуждении в посольстве Швейцарии в Украине, организованной совместно с Lugano Commodity Trading Association. На встрече юристы, банкиры и представители бизнеса говорили  о товарах, о торговле, о бизнес-климате.

Поразили некоторые моменты и особенности ведения бизнеса в Швейцарии.

Знаете ли вы, например, что вопрос налогообложения и образования в Швейцарии решается на уровне кантонов (то есть областей)? А в ведении правительства в основном остаются вопросы внешней политики и обороны?

Что стартапу можно прийти в налоговые органы, и получить налоговые каникулы до выхода на прибыльный уровень?

И вообще, сейчас любое предприятие при предоставлении достаточной аргументации может договориться о собственной ставке налогообложения (в разумных пределах). Хотя скоро это под напором ЕС будет отменено...

В Швейцарии производительность труда одна из самых высоких в Европе. Одна из основных причин, которую назвали предприниматели - люди более счастливы(!!!!!) и меньше фрустрируют(!!!!!), чем в той же Италии.

Но наибольший разрыв шаблона у меня произошел, когда я слушал Marco Compagnino, юриста. Он все время говорил о том, что законы нужно соблюдать и говорил ИСКРЕННЕ! Закон - последняя инстанция. Он в это сам верит. То есть соблюдать ВСЕГДА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ! И это в Швейцарии делает подавляющее большинство.

Как из другой реальности, честное слово.