Существует множество критериев, по которым можно оценить, насколько "загруженным" или "крупным" является порт. Это, в частности, площадь, которую он занимает, его грузооборот. При отсутствии универсального метода анализа, многие страны могут похвастаться крупнейшими гаванями в мире.  Этот список из 10 мировых портов строился с учетом их размера, грузооборота и роли, которую они играют в обеспечении торгового баланса своих стран и международной торговле.

Читайте также Какое место занимает Украина на европейской карте портов (инфографика)

10. Феликстоу, Великобритания.

Сравнительно небольшой, площадью всего 3,62 кв. км, порт Феликстоу принимает на себя почти половину контейнерооборота государства. По оценкам, Jornal of Commerce, эта гавань переваликает более 3,4 млн TEU в год и обеспечивает сообщение Великобритании с более чем 360 мировыми портами. 

9. Гамбург, Германия

Немецкие "ворота в мир" представляют собой самый большой порт в Германии и третью по величине гавань в Европе после Роттердама и Антверпена.

В 2013 году порт увеличил грузооборот на 6,2% - до 139 млн тонн, согласно отчету администрации.

8. Порт-Хедленд, Австралия  

Природные глубины позволили этой гавани обрабатывать самые высокотоннажные суда в Океании.

В 2013 году он перевалил 288,44 млн тонн, причем львиную долю в потоке занимает железная руда, по обработке которой Порт-Хедленд занимает одну из ведущих позиций в мире.

7. Джебель-Али, ОАЭ

Порт Джебель-Али располагается в Дубае и сегодня является крупнейшей в мире искусственно созданной гаванью и самым большим портом на Ближнем Востоке.

Благодаря связи с грузовым аэропортом Дубая Джебель-Али является эпицентром экспортно-импортных поставок на Ближнем Востоке, обеспечивая перегрузку между судами и самолетами в течение четырех часов, что пока что не под силу ни одному его конкуренту.

6. Южная Луизиана, США

Крупнейший порт Соединенных Штатов расположился в гигантском устье реки Миссисипи.  Занимая почетное место в списке мировых лидеров отрасли и являясь самой большой гаванью в США, порт Южная Луизина также является одним из ведущих центров по перевалке насыпных грузов на планете.

В первом квартале 2013 года на его долю приходилось около 70% экспортных поставок зерна в стране.

5. Гонконг, КНР

Как и многие самые загруженные порты мира, Сянган в Южнокитайском море является естественной гаванью и обеспечивает присутствие региона на мировом рынке.

В грузопотоке Гонконга доминируют контейнеры, и с конца ХХ века он был одной из самых загруженных контейнерных гаваней в мире, обслуживающих Юго-Восточную Азию.

4. Танджунг Пелепас Порт, Малайзия

Один из самых быстрорастущих портов в мире. К концу 2014 года, по прогнозам его контейнерооборот превысит 10,4 млн TEU. Хотя свою деятельность он начал всего 14 лет назад.

Если же темпы его развития сохранятся, то он вскоре сможет поспорить с Сингапуром в сегменте перевалки контейнеров. Судоходные компании Maersk Sealand и Evergreen Marine уже перевели операции из Сингапура в этот малазийский порт.

3. Роттердам. Нидерланды

На протяжении долгого периода в прошлом веке Голландия могла похвастаться самым загруженным портом в мире. Однако вскоре пальму первенства перехватили конкуренты на Дальнем Востоке.

Однако Роттердам до сих пор сохраняет позицию одного из самых занятых в Европе. А его глубины позволяют принять одно из крупнейших судов в мире - Berge Stahl.

2. Сингапур

Сегодня гавань ежегодно обрабатывает 420 млн тонн грузов и обеспечивает связь между Сингапуром и более 600 портами в мире.

По абсолютной величине тоннажа судов он удерживает первое место в мире с 1997 года, а по грузообороту удерживал первое место до 2005 года, когда его обогнал по этому показателю порт Шанхая. 

1. Шанхай, КНР.

Лишь с небольшим отрывом, примерно в 500 тыс. TEU, Шанхайский порт опережает Сингапур и обеспечивает себе статус крупнейшего и самого загруженного порта в мире. Различия в мощностях у Сингапура и Шанхая незначительны, однако расширение последнего показывает, что в будущем разрыв между ними будет сокращаться в пользу китайской гавани. В 2013 году он перевалил 776 млн тонн грузов, став самым загруженным на планете. Расположенный в самом сердце китайской коммерции, порт Шанхая отвечает за четверть внешней торговли страны. Гавань занимает очень выгодное географическое положение в устье рек Янцзы, Хуанпу и Цяньтан и является воротами в Восточнокитайское море и на международные рынки.

Перевод портала ЦТС