Во всем мире существует масса забавных и трогательных праздничных традиций, связанных с Рождеством и Новым годом. Порой в них задействован и транспорт. ЦТС собрал список из некоторых таких обычаев, имеющих отношение к транспортной отрасли.

Трекер Санты на Flightradar24

Каждый год популярный авиационный сайт Flightradar24 запускает "отслеживание" волшебных саней Санта-Клауса, который накануне Рождества "колесит" по всему миру. Чтобы успеть посетить всех послушных детей и взрослых, Санта отправился в путь из своей резиденции на Северном полюсе в 4 утра 24 декабря.

Чтобы отследить Санта-Клауса на Flightradar24, нужно перейти по специальной ссылке или выполнить на главной странице сайта поиск по словам SANTA, HOHOHO или R3DNO53.

"В этом году мы отслеживаем Санта-Клауса с помощью комбинации наземного и спутникового покрытия ADS-B. К счастью, Санта смог расширить радиус действия своего транспондера, используя оленьи рога в качестве дополнительной антенны", - сообщили во Flightradar24.

ЦТС "засек" сани святого над территорией Украины, как раз когда он пролетал над Черниговской областью.

Как поясняют на Flightradar, сани Санта-Клауса имеют 9 уникальных "двигателей" Rangifer Tarandus (иными словами, северных оленей). "Летательный аппарат" зарегистрирован как HOHOHO (MSN 2021). Ему 1750 лет и это старейший активный планер в мире. "В то время как сани древние, несколько лет назад в канун Рождества были добавлены новое навигационное оборудование и силовая установка, что позволило саням достичь гиперзвуковой скорости. Чтобы Санта мог зарегистрироваться с помощью управления воздушным движением, ИКАО выпустила обозначение типа SLEI", - поясняют на популярном ресурсе.

Надеемся, карантинные ограничения не помешают Санте посетить все страны, где его ожидают, и раздать долгожданные подарки!

photo_2021-12-24_18-10-05  

Пихта для Европарламента из Австрии

Чтобы Санта-Клаусу было куда положить подарки, необходим еще один важный рождественский атрибут - елка! Кто-то предпочитает искусственные деревья, но в Европарламенте есть традиция, согласно которой праздничное дерево должно быть непременно живым и непременно - родом из Австрии.

Уже 24 года зеленую красавицу в Брюссель доставляют именно из этой страны. В этом году 4-метровая пихта, которая выросла в регионе Вальдфиртель, была отправлена в столицу Евросоюза ночным поездом Австрийских железных дорог (ÖBB), который отправился в путь 23 ноября.

6f41da79a8c5cca5cc6037bb6ca7a179  

Благодарственная ель для Бостона

Вообще традиция доставлять новогоднюю елку из какого-то определенного места существует не только в Европарламенте. В американском Бостоне эта традиция имеет особенную историческую подоплеку.

Каждый год перед Рождеством из порта Галифакс в Канаде оправляют елку в Бостон (США). Это происходит в рамках ежегодной акции "Дерево для Бостона".

Традиции уже более ста лет. Таким образом жители Галифакса и провинции Новая Шотландия ежегодно отдают дань благодарности бостонцам, которые оказали медицинскую и гуманитарную помощь после взрыва в порту Галифакс в 1917 году. А в этом году это также и благодарность американским медикам, которые работают в Канаде, помогая бороться с эпидемией коронавируса.

В 2021 году в конце ноября дерево отправили из Галифакса на борту контейнеровоза EF Ava.

d3a8679696e91e91e421426142f27f5f  

Подарок Лондону от Осло

Еще одна трогательная традиция - доставка главной елки Великобратании… из Норвегии. Конечно, на Туманном Альбионе могли бы и сами найти подходящее дерево, но новогодняя елка для Трафальгарской площади в Лондоне - случай особенный.

"Дерево - знак признательности от жителей Осло за поддержку и помощь Великобритании во время Второй мировой войны. Эта традиция берет начало с 1947 года. DFDS Seaways доставляет рождественскую елку в Великобританию по Северному морю на протяжении 25 лет. Все в восторге от этой операции, это начало праздника. Поскольку эта традиция широко известна, доставка ели привлекает много внимания", - рассказали в паромной компании DFDS.

Именно судно этой компании Ficaria Seaways доставило праздничное дерево в английский порт Иммингем из Норвегии. Оттуда ель отправилась автотранспортом в столицу Соединенного Королевства, где и была установлена на одной из самых известных в мире площадей.

MAF-38  

Рождественский общественный транспорт в Варшаве

Еще 1 декабря в метрополитене Варшавы на маршрут вышел специальный рождественский поезд, оформленный в праздничной стилистике. А еще на улицы польской столицы города выехали трамваи и автобусы, украшенные к Рождеству.

Весь специальный праздничный транспорт в городе будет курсировать до января 2022 года.

Традиция украшать общественный транспорт к зимним праздникам в Варшаве соблюдается уже не первый год и даже расширяется. Например, в 2017 году в метро был один праздничный поезд, а в 2018-м запустили по поезду на каждой из двух линий варшавского метро. В этом году, как было сказано выше, специально украшен всего один поезд подземки, зато его дополнил наземный транспорт.

7e58c5b2578d8707694dceeec761423b  

Парад новогодних троллейбусов в Одессе

Конечно же, польская столица не одинока в этой замечательной традиции. Одним из городов, которые поддерживают ее в общественном транспорте, стала наша Одесса.

Начиная с 2017 года, в этом украинском городе на День святого Николая проводится парад новогодних троллейбусов.

В таких парадах традиционно участвуют "представители" всех моделей троллейбусов, которые работают в городе. В этом году это были два троллейбуса модели "БКМ-321" - в начале и хвосте колонны, а также по одному "ЮМЗ-Т2", "ЗиУ-682", "Шкода-14тр", троллейбус с автономным ходом "Шкода-21тр", "Тролза-5265 Мегаполис", "Богдан-Т701.17".

Праздничное действо на колесах стартовало от улицы Инглези, затем его маршрут пролег по улице Космонавтов, Адмиральскому проспекту, улице Черняховского, проспекту Шевченко, Итальянскому бульвару, улицам Канатной, Греческой и Ришельевской, после чего троллейбусы вернулись обратно на улицу Инглези.

 f3972b49ed7a433c589b0ae5ea308928

(фото - Пассажирский транспорт)

Рождественские поезда, метро и автобусы в Чикаго

Почитают традицию украшать общественный транспорт к Рождеству и за океаном. Так, транспортная администрация Чикаго поддерживает традицию запуска на линиях метро праздничных поездов, декорированных в рождественском стиле. В придачу к поездам по городу также могут запустить праздничный автобус.

В этом году шестивагонный праздничный поезд метро был украшен и освещен тысячами огней. На нем была установлена праздничная сцена и сани с Санта-Клауса, запряженные оленями.

Также по городу курсировал рождественский автобус.

Внутри транспортных средств праздничные "эльфы" из Транспортной администрации Чикаго раздавали пассажирам леденцы и конфетные трости.

Первые рейсы праздничного транспорта в Чикаго в 2021 году стартовали 26 ноября (поезд) и 30 ноября (автобус), последние - 22 и 23 декабря соответственно.

500  

Благотворительный поезд Canadian Pacific

Уже 21 год железнодорожная компания Canadian Pacific осуществляет ежегодную благотворительную акцию, запуская поезд Canadian Pacific Holiday Train - специальный благотворительный поезд перед Рождеством.

Идея курсирования таких поездов заключается в том, чтобы собрать средства и продукты для нуждающихся. Для этого на станциях по пути следования поезда проводятся рождественские ярмарки, а в самом поезде путешествуют артисты, которые дают концерты на станциях со сцены, в которую превращают один из вагонов.

Правда, в этом году - уже второй год подряд - из-за пандемии рейс поезда был виртуальным. Транслируемый концерт, соответственно, получил название Holiday Train at Home (состоялся 18 декабря и транслировался на Facebook, YouTube и на веб-сайте Canadian Pacific).

Как правило, ж/д компания дает возможность увидеть выступления артистов лично на разных остановках по маршруту от Ванкувера до Монреаля, который также может следовать через американские штаты - Висконсин, Миннеаполис, Нью-Йорк. Однако, несмотря на виртуальный характер мероприятия, в 2021 году, по оценкам Canadian Pacific, общая сумма денег, собранных с момента создания Holiday Train в 1999 году, должна достигнуть 20 млн долл.

dcfcd2e2fb9ab8ba4dffd27cde510c85  

Встреча нового года дважды

Для того, чтобы встретить Новый год дважды, необязательно праздновать его по Юлианскому, а затем по Григорианскому календарю, как это происходит в Украине. По крайней мере, до пандемии такое можно было провернуть пассажирам рейсов, следующих с востока на запад через линию смены дат. Например, тем, кто вылетал 1 января рейсом NH106 из Токио в Лос-Анджелес авиакомпании All Nippon Airways.

Самолет авиакомпании вылетел из аэропорта Ханеда в 00:24, а приземлился на западном побережье США 16:22 31 декабря 2019 года. Подобное "путешествие во времени" стало возможным из-за того, что по Тихому океану проходит линия смены дат.

ana_back_to2019

Фактически, данный рейс возвращал пассажиров в прошлое каждый день, однако вернуться в предыдущий год можно было только один раз в году.

Увы, в этом году соответствующего рейса в расписании ANA мы не нашли, но считаем, что теоретическая возможность вернуться в прошлый год заслуживает того, чтобы оказаться в нашем обзоре.

Читайте также Рождественские вокзалы мира: как создают праздничное настроение пассажирам