"Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине от 2022 года" - такое название носит документ, проголосованный 28 апреля Палатой представителей Конгресса США.  

Законопроект, поданный группой американских сенаторов, предусматривает расширение военной помощи Украине и другим государствам Восточной Европы. Он был принят Сенатом США еще 6 апреля. После сегодняшнего голосования в Палате представителей глава Белого дома получает расширенные полномочия по передаче или предоставлению в аренду Украине оборонных средств, и должен в течение двух месяцев установить процедуры ускоренных поставок вооружений Украине.

В последний и единственный до этого раз американский ленд-лиз был задействован в ходе Второй мировой войны для обеспечения союзников техникой, необходимой для победы над гитлеровской Германией.  

photo_2022-04-28_22-06-14 (2)

Лед тронулся

Поддержке законопроекта о ленд-лизе американским Сенатом предшествовали существенные подвижки в вопросе поставок вооружения Украине из ряда стран мира. В последние недели было объявлено об уже поставленном или планирующемся к поставке в Украину различном вооружении. Это тяжелая артиллерия и гаубицы М-777 из Канады; РСЗО, гаубицы, тактические дроны, боеприпасы из США; ЗРК из Норвегии; САУ из Швеции; танки Т-72 из Польши; ЗРК С-300 из Словакии; зенитные установки из Италии.

Абсолютным успехом закончилась для Украины и организованная США беспрецедентная конференция глав оборонных ведомств на авиабазе Рамштайн (Германия), на которую прибыли министры обороны более чем 40 стран (из списка мировых лидеров там не было только представителей Китая). Об итогах переговоров советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк высказался так: "После вчерашней эпохальной встречи 40 министров обороны стран мира имею очень плохие новости для России. Объем, скорость, упрощенная логистика, расширенная номенклатура оружия - Украина существенно усиливается".

И даже традиционно сдержанная в отношении рф Германия в ходе конференции объявила о намерении поставить Киеву 50 зенитных установок Gepard и технику советского образца из запасов Бундесвера. 

После эпохальной встречи в Рамштайне администрация Джо Байдена направила в Конгресс США запрос на дополнительное финансирование помощи Украине в объеме 33 млрд долл., из которых 20 млрд должны быть направлены именно на военную помощь.

Еще один немаловажный момент - после Рамштайна министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина будет переходить на стандарты НАТО. Процесс, начатый еще предыдущим руководством страны и Минобороны, теперь пойдет гораздо быстрее. "Мы перешли в принципиально новую фазу, о которой даже никто не мечтал: переведение ВСУ на оружие и стандарты НАТО. И это уже происходит", - заявил Кулеба.

Предложение законотворцев

На фоне всех этих событий в США состоялось принятие закона о ленд-лизе.

"На 2022 и 2023 финансовые годы президент может разрешить правительству Соединенных Штатов предоставлять во временное пользование или сдавать в аренду оборонные средства правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы, затронутых вторжением российской федерации в Украину, для оказания помощи, чтобы укрепить обороноспособность этих стран и защитить их гражданское население от возможного вторжения или продолжающейся агрессии со стороны вооруженных сил правительства российской федерации", - говорится в тексте документа.

По словам экс-посла Украины в США Валерия Чалого, в проекте не решен вопрос погашения займа, и почти наверняка за то оружие, которое будет уничтожено в бою, платить не придется. Во всяком случае, такая практика существовала во время Второй мировой войны, когда аналогичная помощь осуществлялась Советскому Союзу.

Также в тексте проекта закона говорится, что ускоренные процедуры поставки Украине и соседним странам любых оборонных товаров должны быть установлены президентом США не позднее чем через 60 дней после вступления в силу закона.

Таким образом, у Белого дома будет два месяца на формирование процедур, хотя в Украине, где отсчет идет даже не на дни, а на часы, ожидают более быстрых решений.

"Еще один важный момент - отмечается, что это все будет действовать до момента завершения ситуации, которая была спровоцирована агрессией россии против Крыма в 2014 году, и также отведением россией войск с границ Украины", - подчеркивает экс-дипломат.

Какое оружие ждем?

Несмотря на довольно понятный список потребностей украинской армии, что именно может войти в оборонные поставки, до конца не ясно. В "Укроборонпроме" для ЦТС ситуацию комментировать отказались. Поэтому приводим список необходимого вооружения, озвученный министром обороны Алексеем Резниковым в ходе встречи на авиабазе Рамштайн:

- средства противовоздушной обороны, разведывательные и ударные беспилотники;

- артиллерийские системы;

- реактивные системы залпового огня и танки;

- бронетранспортеры и боевые машины пехоты;

- боевые самолеты;

- противокорабельные ракеты.

При этом в МОУ настаивают: Украине необходимо не советское оружие (которым наши военные умеют пользоваться, но которое, однако, усилит армию ненадолго), а именно вооружение, используемое странами НАТО.

"Техники, изготовленной по стандартам НАТО, достаточно и она снабжена боеприпасами. Скажем, артиллерия калибра 155-мм используется в разных странах. Не будет дефицита снарядов - как для советских систем. Это будет не краткосрочное, а системное решение", - говорил ранее министр обороны Украины.

По словам Валерия Чалого, нынешнее решение не фиксирует конкретные типы и виды вооружения, а только определяет рамочные условия поставок. Поэтому речь может идти о любом оружии, боеприпасах, самолетах, кораблях; любом имуществе, оборудовании, товарах, используемых в военных целях; инструментах, материалах, необходимых для производства, ремонта, обслуживания, конструирования, транспортировки, эксплуатации любого вышеперечисленного оборудования. В общем - о любых товарах и вооружении, за исключением, разумеется, ядерного. 

Вместе с тем, аналитики сходятся во мнении, что объем помощи и ее качество будут напрямую зависеть от успехов украинской армии. Мы уже это видим: чем заметнее успехи ВСУ на фронте, тем существеннее помощь от западных партнеров.

"В начале войны от широкой помощи сдерживало то, что большинство аналитиков были убеждены в поражении Украины. Зачем помогать обреченной стране? Теперь ситуация изменилась и США видят, что Украина может противостоять, а если ее технически усилить, это противостояние может быть и эффективным. Поэтому и усиление военной помощи растет с убеждением США и Запада в способности к сопротивлению самой Украины", - говорит политолог и конфликтолог, экс-заместитель директора Украинского института исследований экстремизма Богдан Петренко.

По словам Валерия Кравченко, директора Центра международной безопасности, объем необходимой Украине помощи для того, чтобы закончить войну (а не перевести ее в стадию долгоиграющего конфликта) следует оценивать в 12-20 млрд долл. "И в эти суммы уже будет входить более технологичное наступательное оружие. Потому что победить оружием, которое предназначено для партизанской войны, конечно, невозможно", - говорит он, имея в виду хорошо себя зарекомендовавшие в мобильной оборонной войне переносные ракеты Javelin, Stinger, NLAW.

По его словам, поставок самолетов F-16 или F-18 при данном сценарии Киеву ожидать, увы, не стоит. Однако в случае затяжного конфликта - если война растянется на годы - новая авиация Вооруженным Силам Украины будет нужна, и украинских летчиков уже сейчас нужно отправлять на обучение.

Нюансом, отличающим ситуацию с ленд-лизом для Украины от ленд-лиза для СССР, является то, что США не вступают в войну. Поэтому и в плане поставок вооружения следует ожидать нечто умеренное, считает политолог Виталий Кулик. "Я ожидаю, что это будет некий средний вариант ленд-лиза, то есть бронемашины, системы ПВО, системы ПРО небольшой дальности. Возможно, мы получим системы противокорабельной обороны", - отмечает он.

Идеологическая составляющая

Решение Вашингтона о ленд-лизе для Украины важно в контексте как внешней, так и внутренней политики для правящей Демократической партии. Подтверждением этого является тот факт, что инициатива ленд-лиза исходила именно из Сената, считает капитан ВМС США в отставке Гарри Табах.

"Это было сделано сначала в Сенате, а уже потом пошло в Конгресс. Это создано американским народом, простые американцы требуют у своих сенаторов и конгрессменов и говорят, что они обязаны помочь Украине. Если Белый дом ничего не делает, и "кормит" Украину "завтраками", то Сенат и Конгресс обязаны включиться", - отметил он.

Также для Вашингтона идеологически важно быть примером такой помощи, считают аналитики. "Если США сейчас не будет показывать решительность - это касается не только Украины, но и геополитики в целом, все будут смотреть на ситуацию и понимать цену союзов со Штатами. Речь идет уже о глобальном закулисном противостоянии с Китаем, которое стоит немножко выше войны, которую Россия развязала в Украине. Поэтому для Штатов это очень серьезный шаг, и если ленд-лиз заработает, все поймут, что они своих партнеров не бросают", - высказывает мнение Валерий Кравченко.

И, конечно же, все аналитики сходятся во мнении, что само по себе использование термина "ленд-лиз" как символа победы над нацизмом во Второй мировой - очень сильный внешнеполитический сигнал.

И несколько слов о логистике

Очевидно, что с ростом объемов предоставляемого Украине вооружения, будут расти и объемы транспортных перевозок данных грузов. По понятным причинам, информация о том, какими путями будут двигаться военные грузы от союзников по территории нашей страны, останется закрытой. Если до начала российского вторжения, широко освещалось прибытие в украинские аэропорты чуть ли не каждого второго самолета с Javelin или NLAW, то теперь о прибытии техники от союзников мы узнаем по факту ее применения на полях сражений. И это правильно.

Российские ракетные обстрелы ж/д инфраструктуры по всей территории Украины свидетельствуют о том, что агрессор хочет нарушить железнодорожную логистику.

Но мы верим в "Укрзализныцю" так же, как и в нашу Победу. На вопрос ЦТС о том, сможет ли компания обеспечить необходимые объемы перевозок техники, если ленд-лиз будет, в "Укрзализныце" ответили лаконично: "Однозначно, да".