Правительство усилило контроль за качеством и безопасностью нефтепродуктов, реализуемых через сеть АЗС. На заседании 19 ноября принято постановление, которое вносит изменения в Правила розничной торговли нефтепродуктами, сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу правительства.

Новшества направлены на повышение качества и безопасности нефтепродуктов, реализуемых через сеть АЗС. К примеру, запрещается продажа нефтепродуктов, которые не соответствуют требованиям нормативных документов относительно их качества и безопасности.

Читайте также В АМКУ назвали справедливую цену на бензин в Украине

Кроме того, отмечается, что реализуется право потребителей на получение достоверной информации о закупаемом топливе: по требованию потребителя АЗС должна предоставить копию документа о качестве (паспорт качества) и копию декларации о соответствии.

Согласно нововведениям, АЗС также должны иметь эталонные мерники для проверки на точность работы топливо-, масло- и газораздаточных колонок. Предполагается, что средства измерительной техники, в частности резервуары, применяемые на АЗС, подлежат проверке или государственной метрологической аттестации.

Ранее киевский Институт потребительских экспертиз провел исследование бензина А-95 на заправках и пришел к выводу, что более 20% проб топлива оказались некондиционными, то есть не соответствующими никаким нормативам.

Читайте также Бензина премиум-класса в Украине продается вдвое больше, чем закупается - АМКУ