По данным компании "Яндекс.Украина", средняя загруженность киевских дорог в рабочие дни с марта 2012 по февраль 2013 года составила немногим более 3 балла. Самым сложным месяцем для автомобилистов был декабрь (среднемесячная загруженность - 4,6 балла), а самым спокойным - июль (2,2 балла). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

"Яндекс.Украина" провела исследование, согласно которому этой зимой средняя загруженность киевских улиц в утренний "час пик" (с 8:00 до 10:00) приближалась к 5 баллам.

"Это означает, что в среднем автомобилист вынужден был тратить на дорогу более чем в полтора раза больше времени, чем при свободных улицах. Например, те водители, которым по пустым дорогам ехать до работы 20 минут, только из-за утренних пробок теряли за один месяц почти 5 часов, а за год - около двух с половиной суток", - пояснили в пресс-службе.

В вечерний "час пик" (с 18:00 до 20:00) средняя загруженность превышала 6 баллов. Общая длина возникающих в эти часы пробок и затруднений (то есть, участков, закрашенных на "Яндекс.Картах" красным и желтым) составляла более 700 км, что примерно равно расстоянию от Киева до Донецка.

Согласно исследованию, в прошедшем году было четыре дня, когда уровень загруженности достигал 10 баллов - все они пришлись на время сильных снегопадов. "Самым "пробочным" днем года стало 24 декабря, когда была зафиксирована крупнейшая за всю пятилетнюю историю наблюдений пробка длиной около 21 км", - отмечается в исследовании.

В целом, по мнению аналитиков компании, этой зимой ситуация на киевских дорогах была немного сложнее, чем год назад, однако в некоторых районах города есть и улучшения. По сравнению с прошлым годом на дорогу утром в центр меньше времени тратили жители Оболони, Голосеевского и Дарницкого районов, а также все, кто едет на Правый берег по мостам Метро, Патона и Дарницкому. Наоборот, больше времени в дороге проводили те, кто едет с запада: из Подольского, Святошинского и Соломенского районов столицы.