"Укрзализныця" с 29 октября внедрила посадку с электронным билетом в поезда №91/92 Киев - Львов - Киев, передает пресс-служба ж/д администрации.

Купив в интернете билет на поезд и распечатав его самостоятельно на обычном принтере, пассажиры могут отправляться на посадку в вагон, минуя железнодорожную кассу, где обычно происходила выдача билета на бланке строгой отчетности.

Оформление электронных билетов прекращается за один час до отправления поезда с начальной станции маршрута.

Отмечается, что электронные билеты на поезд №91/92 Киев-Львов имеют статус расчетного документа (фискального чека). Такие билеты снабжены QR-кодом, который проводники могут считывать с помощью сканеров, в этих кодах зашифрована вся требуемая информация о пассажире и его поездке.

Сейчас билеты с QR-кодом продаются на поезда класса "Интерсити +" из Киева во Львов, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Запорожье и обратно (Hyundai) и из Донецка и Харькова в Симферополь и обратно (Skoda).

Кроме этого, электронные билеты с QR-кодом оформляются на ночные поезда: №37/38 Донецк-Киев (с 18 мая 2013 года), №11/12 Симферополь-Киев (с 1 октября), №63/64 Харьков-Киев (с 18 октября). До конца года запланировано ввести такие билеты во всех пассажирских поездах внутреннего сообщения.

"Укрзализныця" продает железнодорожные билеты в интернете на сайте booking.uz.gov.ua.