Украина разместила 5-летние еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США с доходностью 32 базисных пункта к аналогичным американским гособлигациям. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Таким образом, Украина уже во второй раз привлекает деньги по рекордно низкой ставке за счет гарантий США, полностью покрывающих все риски займа.

Организаторами сделки выступили Citi, JP Morgan и Morgan Stanley.

Первый выпуск бондов на 1 млрд долларов под гарантии США Украина разместила в мае прошлого года. Доходность тогда на 28 базисных пунктов превысила доходность гособлигаций США с погашением 30 апреля 2019 года и составила 1,844% годовых. Организаторами выступали JP Morgan и Morgan Stanley.

Позже в этом году, как сообщали СМИ, Киев может получить гарантии США еще на 1 млрд долларов.

Весной МВФ и Украина заключили соглашение о расширенной финподдержке последней на общую сумму 17,5 млрд долларов, которые будут выделяться траншами в течение нескольких лет. В целом, включая финансирование от МВФ, страна заручилась международной поддержкой примерно на 40 млрд долларов, в том числе 15 млрд долларов должны быть сэкономлены за счет реструктуризации существующих долгов.