Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения "Украэрорух" может вместе с провайдерами аэронавигации Польши и Литвы создать консорциум и начать совместное управление воздушным пространством. Об этом в интервью порталу ЦТС заявил руководитель "Украэроруха" Дмитрий Бабейчук.

"Украэрорух" может войти в консорциум вместе с провайдерами аэронавигационного обслуживания Польши и Литвы при участии ведущего производителя аэронавигационного оборудования - испанской компании Indra. В случае успеха, именно данный консорциум будет работать со всеми странами-участниками Евроконтроля", - сказал Бабейчук.

Данный вопрос обсуждался в Варшаве. Предполагается провести тендер в два этапа. В случае успешного прохождения первого этапа будет реализован пилотный проект при поддержке компании Indra, которая станет лидером консорциума. На втором этапе, в случае победы в тендере, руководство консорциумом перейдет скорей всего к национальному провайдеру аэронавигации Польши, так как он уже интегрированы в сеть передачи данных PENS (Pan-European Network Services).

Бабейчук отметил, что у консорциума хорошие шансы победить в тендере, так как за Украиной закреплен большой сегмент европейского неба.

Читайте Интервью с главой "Украэроруха": куда движется украинское небо