В ближайшее время продавцам автомобилей на иностранных номерах в России грозит уголовное наказание. В основном речь идет о машинах, незаконно ввезенных на территорию РФ, пишет Гудок.

Водитель, который будет управлять транспортным средством с иностранными номерами, может быть остановлен сотрудником ГИБДД. Инспектор вправе проверить документы с таможенными отметками, со сроками временного отзыва, в случае их отсутствия будут предусмотрены штрафные санкции.

В частности, предполагается, что за перепродажу машин с иностранными номерами без уплаты таможенных платежей будет грозить штраф в размере 5 тыс. рублей (148 долларов) с возможной конфискацией транспортного средства. Аналогичное наказание будет предусмотрено для тех, кто не вывезет автомобиль из России в установленные сроки.

Также планируется, что таможенники будут направлять сведения о въезжающих в Россию иностранных автомобилях в ГИБДД. Полицейские смогут передавать штрафы в другие страны - настоящим владельцам машин-призраков. При этом неуплата станет поводом для запрещения въезда в Россию.

Как пишет издание, зачастую за рулем прибалтийских иномарок оказываются граждане Узбекистана, Киргизии, Таджикистана. Известно, что такие машины стоят недорого - около 70 тыс. рублей (2,1 тыс. долларов). Особенно страдают от таких нелегалов таксисты, у которых они отбирают клиентов. 

Как ожидается, максимально жесткие санкции будут распространяться и на тех, кто купит такую машину, зарегистрированную за рубежом. Это будет расцениваться как пособничество преступникам и уклонение от уплаты таможенных платежей. Согласно Уголовному кодексу РФ, за эти правонарушения покупателям будет грозить реальный срок - до пяти лет лишения свободы.