Севастопольский морской завод (Севастополь, СМЗ) не получал заказов от Министерства обороны России, в том числе заказа на 140 млн долларов, о котором на прошлой неделе в ходе "прямой линии" сообщил президент РФ Владимир Путин, передает Интерфакс-Украина.

"Объем заказа, как правило, формируется и утверждается в конце предыдущего года. Для того, чтобы выполнить какие-либо заказы Министерства обороны РФ, предприятиям необходимо иметь специальные разрешительные документы в рамках оборонного заказа Министерства. Следует отметить, что ПАО "Севморзавод" не имеет разрешительных документов на проведение ремонтных работ ЧФ РФ, и не может их выполнять, равно как и получать заказ на их выполнение от Минобороны РФ", - говорится в сообщении пресс-службы завода.

СМЗ расценивают как некорректную озвученную СМИ со ссылкой на Путина информацию о размещении на судозаводе этого заказа.

"В настоящее время в Севастополе работает Федеральное государственное унитарное предприятие "13-й завод", принадлежащее Минобороны РФ, которое специализируется исключительно на судоремонте, но не судостроении. Именно это предприятие выступает единственным исполнителем всех заказов на ремонт и кораблей и лодок ЧФ РФ", - уточняет пресс-служба судозавода.

"Вместе с тем, на сегодняшний день статус всех предприятий в Крыму, находящихся под юрисдикцией Украины, окончательно не урегулирован. Без соответствующей регистрации ни одно из таких предприятий не имеет возможности получить лицензию на работу в рамках госзаказа РФ, и в частности, получить заказ от Минобороны РФ", - подчеркивается в сообщении.

Севастопольский морской завод - одно из крупнейших в Украине предприятий, специализирующихся на военном и коммерческом судостроении и судоремонте. Дочерними компаниями общества выступают ООО СРУП "ССЗ Лазаревское Адмиралтейство", ДП "Внешэкономсервис", ООО "Севмортранс", ООО "Севморверфь", ЗАО "ФСК "Адмиралтейская" и ООО "Жил-Уют".

С сентября 2010 года основным акционером "Севморзавода" выступает ПАО "ЗНКИФ "Прайм Эссетс Кэпитал" Петра Порошенко, которое владеет на сегодняшний день 89,3% акций судозавода. Согласно предварительным данным компании, в 2013 году "Севморзавод" получил 13,673 млн гривен чистого убытка, что в 2,6 раза больше чем в 2012 году, данные о доходе еще не озвучивались.