Тарифы на грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки в России в 2015 году вырастут на 10%. Об этом говорится в утвержденном макроэкономическом прогнозе Минэкономразвития (МЭР) РФ до 2017 года, передают Морские вести.

"В 2014 году тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в регулируемом секторе были установлены на уровне 2013 года. В 2015-2017 годах тарифы будут повышены на 10%, 5,5% и 4,5% соответственно", - говорится в материалах министерства.

При этом повышение тарифов на пассажирские перевозки в регулируемом секторе в 2014-2017 годах будет осуществлено темпами, аналогичными параметрам индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

В министерстве отмечают, что, учитывая необходимость сохранения и увеличения объемов погрузки, РЖД необходимо будет "более активно применять имеющиеся у него механизмы гибкого ценообразования на грузовые перевозки, в особенности в отношении пользователей железнодорожного транспорта, не обладающих достаточным платежеспособным спросом".

В материалах Минэкономразвития напоминает, что в настоящее время принято решение о выделении господдержки в размере 260 млрд рублей (6,8 млрд долларов), в том числе из средств Фонда национального благосостояния в размере 150 млрд рублей (3,9 млрд долларов) на реализацию инвестиционной программы по развитию Восточного полигона.

Важнейшим приоритетом, по мнению МЭР, является разработка и внедрение комплексной системы управления вагонным парком, включающей не только технологическую составляющую, но и увязку количественных и качественных характеристик вагонного парка с потребностями российской экономики.

Ранее в сентябре глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что тарифы РЖД на проезд в поездах планируется индексировать на 7,5% в следующем году. РЖД просила индексации на 10%.