Рейс авиакомпании "Якутия" из Тель-Авива в Краснодар был задержан более чем на сутки из-за ареста самолета лизингодателем за долги, образовавшиеся у перевозчика. Об этом сообщает в понедельник, 26 октября, пресс-служба авиакомпании, передает lenta.ru.

Самолет Boeing 737-800 с регистрационным номером VQ-BOY должен был вылететь из аэропорта имени Бен-Гуриона еще в субботу, 24 октября. Однако лайнер, как сообщили в авиакомпании, был в "одностороннем порядке задержан европейской фирмой-лизингодателем" в Тель-Авиве.

Читайте также У авиакомпании "Якутия" забрали пять самолетов

Для вывоза пассажиров "Якутия" отправила в Израиль резервный Boeing 737-800. 26 октября в 02:39 лайнер со 114 пассажирами вылетел в Краснодар. Общее время задержки составило 28 часов.

В "Якутии" отметили, что признают факт задолженности перед лизингодателем Aercap. "В настоящее время авиакомпанией "Якутия" ведутся переговоры с Aercap с целью выработки единой позиции для совместного решения, очередная встреча состоится во вторник в Москве", - говорится в сообщении авиакомпании.

Подобный инцидент был год назад, когда у "Якутии" в том же аэропорту отобрали Boeing 737-700. Тогда самолет тоже должен был отправиться с обратным рейсом в Краснодар.