В Одесском порту поддержали коллег из Мариупольского морского порта и заводчан Донбасса в проведении акции за сохранение мира и единства Украины, сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.

По решению Центрального совета профсоюза Одесского порта, согласованному с администрацией Одесского порта, начиная с 22 мая, ежедневно в обеденный перерыв с 13–00 до 14–00 на территории Одесского морского порта периодически будут включаться звуковые сигналы. Также подавать гудки будут и суда портового флота Одесского МТП, и другие суда и корабли, стоящие у причалов.

«Мы выражаем солидарность с нашими мариупольскими коллегами, поскольку нет ничего важнее стабильности и спокойствия на наших украинских землях,— заявил на заседании председатель профсоюза Владимир Зайков.— Любая дестабилизация в одном секторе экономики неизбежно отражается на работе других, смежных отраслей. Производственная деятельность Одесского порта связана тысячами нитей сотрудничества с предприятиями металлургической, горнодобывающей, химической промышленности и машиностроения Донецкого региона, в огромной степени зависит от ритмичности работы Донецкой железной дороги. С другой стороны, доходы экспортно-ориентированных предприятий Востока зависят от стабильной работы морских портов Юга и Юго-Востока. Любые политические потрясения в портах могут привести не только к снижению грузооборота, сокращению зарплат трудящихся и количества рабочих мест на причалах, но и к точно таким же последствиям на сотнях предприятий, которые отправляют свою продукцию через эти причалы. Только спокойная, слаженная работа трудовых коллективов и стабильное, системное взаимодействие между украинскими предприятиями может обеспечить уверенный рост украинской экономики,— отметил Председатель профкома Одесского морского порта.

Напомним, 20 мая Мариупольский порт присоединился к акции за сохранение мира и единства Украины.