Исполком Одесского горсовета утвердил проект программы "Безопасный город", призванный сократить задержки транспорта на улицах города на 20%, а также уменьшить аварийность на 5-10%. Об этом сообщил департамент информации городского совета.

Целью программы, реализация которой рассчитана на два года, является усовершенствование системы общегородского управления транспортными и пешеходными потоками и повышение уровня безопасности дорожного движения. Проект предусматривает, в частности, установку камер видеонаблюдения для мониторинга движения транспорта на въездах и ключевых перекрестках, поэтапную замену морально и технически устаревших ламповых на светодиодные энергосберегающие светофоры, замену дорожных контроллеров и т.д. Управление светофорами будет организовано в автоматическом режиме по заранее расписанным планам координации магистралей светофорных объектов - с возможностью гибкого и оперативного реагирования на изменения дорожной обстановки.

По утверждению авторов проекта, планируется увеличение ресурса работы светофоров до 10 лет, экономия потребляемой электроэнергии может достигнуть 80%. Затраты на эксплуатацию оборудования снизятся на 30%.

Общий объем финансирования, необходимый для реализации программы "Безопасный город", - более 12,8 млн гривен, средства будут выделены из городского бюджета. Проект разработан городским Департаментом транспорта, связи и организации дорожного движения совместно со специалистами коммунального предприятия "СМЭП".