Девелоперская фирма Lamda Development предложила властям Греции превратить бывший международный столичный аэропорт Гелленикон в курортно-развлекательный комплекс. Компания взяла участок в аренду на 99 лет за почти 1 млрд евро и пообещала в течение 20 лет вложить еще 8 млрд евро. Об этом сообщает Euronews.

"Мы построим самый большой и современный аквариум в Европе, с музеем морских обитателей, плюс один из самых больших в Европе парков и по меньшей мере один жилой небоскреб, самый высокий в Средиземноморье", - заявил глава Lamda Development Одиссеас Атанассиу

Последний рейс на Салоники улетел из Гелленикона 28 марта 2001 года. К Олимпиаде-2004 здесь построили спортивные объекты, однако сегодня все это превратилось в бесхозную территорию, площадь которой (620 га) превышает по размерам княжество Монако.

С момента запуска процесса приватизации заброшенного аэропорта прошло уже 30 месяцев, первоначально интерес к территории проявили девять компаний, но только одна в итоге сделала официальное предложение.

Аналитики Foundation for Economic & Industrial Research говорят, что в конечном итоге проект обеспечит работой 90 тыс. человек.

Консорциум Lamda Development контролируется влиятельным греческим миллиардером Спиро Латсисом, но присутствует также капитал из Китая и Абу-Даби (ОАЭ). Между тем, Lamda Development и сам Латсис были фигурантами одного из самых громких скандалов последних лет, связанного со строительством олимпийских объектов.