Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) берет самолеты "АэроСвита" для развития дальнемагистральных направлений. Компания намерена получить от 4 до 6 лайнеров Boeing 767, пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источники на рынке.

Самолеты находятся в собственности лизинговой компании, принадлежащей, по данным участников рынка, структурам совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского.

"Первые три Boeing 767 МАУ получат в середине августа. Компании еще нужно внести этот тип самолетов в лицензию", - уточнил собеседник газеты.

"Изначально в МАУ хотели взять первые два дальнемагистральных самолета к осени. Сейчас речь идет о четырех самолетах, три из которых будут в бизнес- и эконом-компоновке салона, а четвертый - только в эконом", - рассказал еще один источник, близкий к авиакомпании.

Президент МАУ Юрий Мирошников не стал подтверждать или опровергать данную информацию, отметив лишь, что авиакомпания нацелена на выход в дальнемагистральный сегмент авиаперевозок.

Между тем, как рассказал представитель в МАУ, "АэроСвит" имеет перед ней долги (перевозчики осуществляли совместные рейсы). Одним из вариантов расплаты был лизинг двух Boeing 767, однако их перехватили "Авиалинии Харькова". Когда МАУ все же получит дальнемагистральные суда, то намерена поставить их для обслуживания чартерных и регулярных рейсов в Доминикану, Пекин и Бангкок.

Компания "Международные авиалинии Украины" основана в 1992 году. Ее флот состоит из 26 самолетов Boeing 737 и двух Embraer 190 (плюс три Ан-148 по "мокрому лизингу" с ГП "Антонов"). В прошлом году компания перевезла 2,8 млн пассажиров (+33%). Чистая прибыль составила 26 млн гривен, чистый доход - 3,7 млрд гривен (+22,5%).