В казахстанском морпорту Курык планируется возвести новый паромный комплекс, который позволит обеспечить перемещение товаров в соведние страны без их выгрузки из вагонов. Об этом сообщает Время Востока со ссылкой на Mangystau online.

В настоящее время между пунктами Боржакты и Ерсай строится железнодорожная линия, которая необходима для функционирования паромного комплекса. Паромный комплекс и железнодорожная ветка входят в число наиболее крупных проектов, призванных увеличить экспортный и транзитный потенциал Казахстана через каспийские порты в западном направлении.

"Здесь не замерзает бухта, действует удачная роза ветров, вполне достаточная для портовых операций глубина, возможность дальнейшего расширения производственных мощностей, удаленность от города и наличие необходимой для строительства свободной территории", - прокомментировал выбор места для паромного комплекса руководитель Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Читайте также 92% инвестиций Китая в страны Евразийского союза пришлись на Казахстан

Планируемая мощность комплекса - 4 млн тонн грузов в год. Он будет ориентирован на обработку нефтепродуктов, зерна, химикатов, удобрений и других грузов. После ввода в эксплуатацию на объекте будет работать 250 человек. В реализацию проекта будет инвестировано 32,7 млрд тенге (176 млн долларов), источник средств не уточняется.

Ранее сообщалось, что Казахстан до 2020 года инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры 20 млрд долларов.