Кабмин прописал требования по поэтапному достижению уровня локализации производства для предприятий, которые ввозят товары для использования в промышленном производстве моторных транспортных средств (ТС). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на постановление правительства №543 от 11 июля 2013 года

Предусмотрено, что предприятия, которые создают в Украине мощности по производству транспортных средств, должны предоставить восьмилетнюю программу создания такого производства. При этом на четвертый год реализации программы уровень локализации производства должен составлять 20%, на пятый год - 25%, на шестой - 30%, седьмой - 40% и восьмой год - 50%.

Программа также должна включать перечень мер по строительству, реконструкции, техперевооружению производственных мощностей, а также определение модели и марки планируемого к производству автомобиля, определение производственных мощностей, которые позволят выпускать не менее 25 тыс. легковых авто в год, не менее 2,5 тыс. грузовых и коммерческих автомобилей и не менее 1,5 тыс. автобусов.

Кроме того, для определения перечня ввозимых кузовов для легковых автомобилей, предприятия должны подать Минпромполитики перечень кузовов для крупноузловой сборки.

В течение первых 36 месяцев с даты утверждения программы количество моделей ввозимых кузовов для крупноузловой сборки не может более чем втрое превышать число моделей ТС, запланированных для полномасштабного производства (сварка, окраска, сборка), а начиная с 37 месяца и до конца срока программы - не более чем вдвое.

В Украине полномасштабное производство легковых автомобилей ведет Запорожский автозавод, корпорация "Богдан", созданы необходимые мощности на заводе "Еврокар". Автобусы и троллейбусы по полному циклу выпускает ЛАЗ, корпорации "Богдан", автобусы - УкрАВТО, "Эталон", "Черкасский автобус", грузовые автомобили - АвтоКрАЗ. Крупноузловую сборку легковых авто ведет группа компаний "АИС" на мощностях Кременчугского автосборочного завода, переоборудованием автомобилей ГАЗель в микроавтобусы занимается завод "Часовоярские автобусы" (Донецкая область).