Компания DFDS Seaways (Дания), сотрудничающая с украинским перевозчиком "Укрферри" (Одесса), готова взять в управление железнодорожный подвижной состав в необходимом объеме для того, чтобы быстрее и качественнее доставлять товары из Балтийского в Черноморский регион. Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе заявил вице-президент DFDS Seaways Андерс Рефсгаард, передает корреспондент ЦТС.

Это намерение стало неожиданным для украинских партнеров. "Довольно смелое заявление", - отметил директор по маркетингу и развитию "Укрферри" Роман Моргенштерн.

Перед этим коммерческий директор "Укрферри" Владимир Черниевский раскритиковал ситуацию, сложившуюся в Украине с подвижным составом. "Профицит вагонов - только на бумаге. Попробуйте получить под загрузку вагон, который находится в этом профиците! Сегодня в Украине существует директива, по которой под загрузку идут вагоны, прежде всего, "Украинского транспортно-логистического центра". Это вагон, который стоит определенную сумму и который не так просто получить. При этом рядом может стоять вагон, который находится в теоретическом профиците, и вы его не получите под загрузку", - заявил он, отвечая на вопрос журналиста о профиците подвижного состава в Украине.

Напомним, датская компания DFDS Seaways передала в управление "Укрферри" паром Vilnius Seaways для обслуживания украинско-грузинской линии Ильичевск-Поти.