Группа компаний АИС, крупный оператор автомобильного рынка Украины, в мае возобновила крупноузловую сборку китайских автомобилей Geely на Кременчугском автосборочном заводе в связи с введением в Украине ввозных пошлин на легковые автомобили, под действие которых подпадают и Geely. Об этом журналистам в ходе автосалона SIA-2013 сообщил директор дистрибьюторской компании Geely Андрей Самохвалов, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, уже в текущем месяце с конвейера завода сойдет 240 автомобилей Geely MK, а в июле планируется начать сборку Geely Emgrand.

"Первыми мы ставим на производство Geely МК, поскольку у нас уже есть опыт производства этих моделей, а для Emgrand необходима определенная подготовка производства, поэтому сборка будет начата позже", - сообщил Самохвалов.

Он Самохвалов уточнил, что в июле на КрАСЗ начнется производство седана Emgrand 7 с двигателем 1,8 л, а также кроссовера Emgrand Х7, который был презентован на автосалоне - это первый кроссовер в модельном ряду Geely.

"Основным фактором решение о сборке стало конечно введение пошлин, а на Emgrand она самая высокая (почти 13%). На Geely МК с двигателем 1,5 л пошлина меньше, но из экономических соображений также принято решение об их сборке", - отметил Самохвалов.

Он также отметил, что под действие пошлин попадает и новый седан Emgrand 8 (двигатель 2 л), и АИС ведет переговоры по его сборке, ожидая, что к концу года будет начата сборка и этой модели. При этом он воздержался от прогноза по дальнейшему объему выпуска автомобилей на заводе отметив, что это коммерческая тайна.

Группа "АИС" представляет на рынке Украины 20 автомобильных брендов, имеет 35 автоцентров, включая 51 автосалон и 36 СТО, торговую сеть по продаже запасных частей "АИС-Автозапчасти", включающую 40 магазинов и 50 представительств. Группа оценивает свою долю на авторынке Украины в 10%.

В Украине с 14 апреля введены спецпошлины на импорт новых легковых авто объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.