По итогам первых четырех месяцев 2015 года пассажиропоток аэропорта Симферополь (Крым) увеличился по сравнению с прошлым годом на 240%, или в 3,4 раза. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на Росавиацию, которая предоставила статистические данные по работе авиатранспорта аннексированного полуострова.

За четыре месяца воздушная гавань обслужила 695,8 тыс. человек против 204,9 тыс. за те же месяцы 2014 года. Наибольший прирост пришелся на март, когда аэропорт принял почти 181 тыс. человек.

Напомним, в связи с оккупацией Крыма российскими военными и последующей аннексией полуострова он оказался выведен из сферы регулирования международного воздухоплавания. Полеты в Крым выполняют только российские авиакомпании.

В летнем расписании аэропорта на 2015 год подтверждено выполнение регулярных рейсов авиакомпаний "Аэрофлот", "Трансаэро", "Россия", "Глобус" ("дочка" перевозчика S7 Airlines), "ВИМ-авиа", Red Wings, "Авиалинии Мордовии", "Алроса", "Икар", "Ямал", "Саратовские авиалинии", "Донавиа", OrenАir ("Оренбургские авиалинии"), "Северсталь", "Уральские авиалинии", "Грозный авиа", "Ижавиа" и "Комиавиатранс".

Сейчас в аэропорту проводится реконструкция, в следующем году должно начаться строительство нового терминала проектной пропускной способностью 10-15 млн человек в год. Его открытие запланировано на 2018 год.

В 2014 году аэропорт Симферополь более чем вдвое увеличил пассажиропоток, обслужив 2,8 млн человек.