У Одесского горсовета нет планов по отмене своего решения от 08 июля 2011 года, которым на базе коммунального аэропорта было создано совместное с компанией ООО "Одесса Аэропорт Девелопмент" предприятие ООО "Международный аэропорт Одесса". Кроме того, горсовет на намерен пересматривать свою долю в этом СП (25%). Об этом говорится в сообщении аэропорта.

"Вопрос о разрыве договорных отношений между Одесским городским советом и ООО "Одесса Аэропорт Девелопмент", по которым инвестор взял на себя обязательства по строительству нового терминала аэропорта, на повестке дня не стоит, поскольку инвестор в полном объеме выполняет свои обязательства. В частности, в настоящее время  ведется монтаж кровли нового терминала: устанавливаются балки перекрытия и "волны" самой крыши", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе говорится, что на заседание исполкома горсовета 30 января по просьбе ООО "Международный аэропорт Одесса" вынесен проект решения об отмене решения исполкома от 15 августа 2013 года, которым был утвержден договор о долевом участии исполкома в создании и развитии инфраструктуры при реконструкции здания-павильона с залом VIP в аэропорту.

Как отмечается, решение планируется отменить в связи с тем, что VIP-пассажиры будут обслуживаться в строящемся новом терминале, поэтому отпала необходимость в реконструкции и расширении существующих площадей VIP-зала.

Напомним, ООО "Одесса Аэропорт Девелопмент" обещало вложить 180 млн долларов в развитие воздушной гавани. В августе 2013 года государственный "Укрэксимбанк" под гарантии мэрии открыл для ООО "Международный аэропорт Одесса" кредитную линию на 30 млн долларов сроком на 7 лет для строительства нового пассажирского терминала.

Средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и обновление навигационного оборудования можно будет привлечь под государственные гарантии - в объеме до 1,7 млрд гривен.

Аэропорт Одесса построен в 1961 году и остро нуждается в реконструкции. Основные его проблемы - неудовлетворительное состояние покрытия, короткая взлетно-посадочная полоса (ВПП), устаревшая спецтехника для обслуживания воздушных судов и другое.