Энергогенерирующая компания “Киевэнерго” предупредила Киевский метрополитен, который ежедневно перевозит около 1,7 млн. пассажиров, об отключении электроэнергии за долги перед компанией. Об этом сообщила пресс-служба “Киевэнерго”, передает УНИАН.

“Уже предупреждены коммунальные предприятия “Киевский метрополитен” (оперативный долг на 25 февраля — 8,5 млн. грн.), “Киевгорсвет” (оперативный долг на 25 февраля — 13 млн. грн.), районные управления образования, органы местной и государственной власти”, — сказано в сообщении.

Также в сообщении указывается, что общая задолженность за электроэнергию всех потребителей, включая население, по состоянию на 21 февраля составляет 836,9 млн. грн.

Наибольшие долги в размере 499,6 млн. грн. суммарно накопили предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта.

“Компания ведет постоянную работу с должниками, прибегая к вынужденному отключению электроэнергии в тех случаях, когда оплата осуществляется несвоевременно и приводит к накоплению долгов”, — сказано в сообщении.

“Если потребитель по объективным причинам не в состоянии сразу погасить накопившийся долг, он может обратиться в “Киевэнерго” с просьбой реструктуризировать его или согласовать график погашения задолженности”, — подчеркивается в сообщении.