Компания Avis Украина пересмотрела свои планы по запуску системы, позволяющей брать автомобиль напрокат в одной стране и возвращать в другой.

"Во время проведения чемпионата Евро-2012 Avis Украина предлагала услугу сдачи прокатного автомобиля в другой стране. Конечно, сотрудничество по этой программе в основном происходило с Avis в Польше. На практике услуга оказалась мало востребованной. Несмотря на то, что опыт наших европейских коллег показывает популярность данного сервиса, в Украине существует ряд причин, препятствующих его развитию", - сообщил Центру транспортных стратегий директор департамента проката и регионального развития Avis Украина Андрей Бовенко.

По его словам, сдерживающими факторами являются обязательное наличие визы, страховки, доверенности на право выезда авто при пересечении границы Украины. Кроме того, считает Бовенко, снижают привлекательность услуги географические особенности Украины, а именно большие расстояния, которые водителю не всегда удобно преодолевать.

"Кроме этого, многих пугает стоимость услуги, которая обусловлена высокой себестоимостью для арендодателя - часто клиенту выгоднее улететь в другую страну и там арендовать авто повторно. Поэтому сегодня Avis Украина предполагает услугу по возврату авто в приграничных странах "по запросу", а ее условия и стоимость рассматриваются в каждой отдельном случае", - отметил Бовенко.

При этом водитель может выехать на прокатном автомобиле за территорию страны, но вернуть его он обязан в Украине.