В мае из Молдовы в Украину начнет курсировать современный поезд, отремонтированный в Румынии, сообщил генеральный директор ГП "Железная дорога Молдовы" Виталие Струна, передает Новый регион. Обновленный состав соединит столицу Молдовы и Одессу.

"Вагоны будут оснащены по последнему слову техники: кондиционерами, автоматической системой информирования пассажиров, современными туалетами и подъемниками для инвалидных колясок. У пассажиров будет выход в интернет", - рассказал Струна в ходе посещения румынского завода по ремонту поездов в Пашкань.

Всего в Молдове с мая на железную дорогу выйдут пять модернизированных поездов. Кроме Кишинев-Одесса экспрессы выйдут на линии Кишинев-Окница и Кишинев-Тараклия.

Как отметил чиновник, стоимость работ по ремонту поездов значительно ниже, чем цена нового поезда, а финансируется проект за счет ГП "Железная дорога Молдовы" и завода в Пашкань.

При этом, как заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатолие Шалару, приоритетной задачей является рост популярности поездов у населения. "Наша цель, чтобы люди пересели с микроавтобусов на поезда, поскольку этот вид транспорта является наиболее безопасным и удобным. Кроме того, новые поезда принесут значительную экономию и железной дороге Молдовы", - отметил он.

Напомним, что в ноябре прошлого года модернизированный румынами поезд был снят с эксплуатации в Молдове из-за частых поломок.